В Москве почтили память священномученика Иоанна (Смирнова)


10 декабря 2024 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», день памяти священномученика Иоанна (Смирнова), пресвитера Московского, в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве совершены утреня и Божественная литургия.
В завершение богослужения состоялось славление священномученику Иоанну. Молитва ко святому прозвучала как обращение прихожан к своему пастырю, ведь отец Иоанн служил здесь в 30-х годах ХХ века и принял мученическую кончину от рук богоборцев. Со словом проповеди ко всем собравшимся обратился иерей Григорий Гниденко.
* * *
Служение протоиерея Иоанна (Смирнова) в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве пришлось на 1932-1935 годы, последние годы перед закрытием храма богоборческой властью. Затем священник служил в соседних храмах и продолжал окормлять прихожан Тихвинского храма, ведь после его закрытия многие перешли в уцелевшие общины, в том числе в Знаменскую церковь у Крестовской заставы. Здесь священник прослужил до своего ареста, последовавшего 22 ноября 1937 года. Протоиерей Иоанн был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой 10 декабря 1937 года, прославлен в лике святых в 2002 году. В Тихвинском храме памятные богослужения совершаются в день мученической кончины отца Иоанна и праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Для иконостаса правого придела храма написан образ св. Иоанна.

Фото и видео Алёны Цветковой.
Made on
Tilda